Статьи

« Назад

Легенда о трёх сумках.  05.02.2018 09:10

 В 17 веке на территории нынешней Украины, под руководством воеводы Кирилла Арсеньева возводится крепость. Строительство осуществляется силами солдат, а так же переселенцами с Днепра, которые и составили население города при крепости. Город находился между трёх рек, которые естественным образом дополняли оборонительные сооружения. Для постоянного и безопасного доступа к воде под крепостью был прорыт подземный ход, который вел к одной из рек.

 По одной из версий, свое название город получил благодаря легенде которая возникла среди первых строителей и жителей города, которая гласит о находке трёх сумок полных золота. Принадлежность золота приписывалась то охотникам, то курьерам Хмельницкого, то царским посланникам. Это было истолковано как благоприятный знак для основания крепости, а затем и города.

На знамени местного казацкого полка, основанном в 1651 году, изображены три сумки, впоследствии размещённые герольдмейстером Михаилом Щербатовым и на гербе города. Город же носит название "Сумы", что придаёт легенде больше достоверности.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Новости